2 апреля открывается продажа "единых" билетов для проезда в Крым

С 30 апреля 2015 года возобновляются перевозки пассажиров в города Крымского федерального округа с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. Продажа "единых" билетов будет открыта 2 апреля 2015 года.


Для проезда в Республику Крым и город Севастополь пассажиру необходимо оформить в кассах ОАО "РЖД" проездной документ на поезд дальнего следования и талон на оказание услуги по перевозке в смешанном сообщении.


Перевозка пассажиров по "единому" билету будет осуществляться следующим образом:

  • поездом до Анапы, далее – автобусом-паромом-автобусом до городов Крыма: Судак, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория и обратно;
  • поездом до Краснодара, далее – автобусом-паромом-автобусом в Керчь и обратно;
  • поездом до Анапы, далее – катамараном до Ялты и обратно.

Проездной документ на поезд оформляется от станции отправления пассажира до станции пересадки. Талон можно приобрести одновременно с проездным документом на поезд дальнего следования или оформить к ранее приобретенному проездному документу (в пунктах продажи, расположенных в границах железной дороги, где был оформлен проездной документ на поезд). Стоимость посадочного талона из Анапы и Краснодара в города Крымского федерального округа составляет от 460 до 700 рублей в зависимости от дальности поездки.

 

Напомним, перевозки пассажиров в смешанном сообщении с Крымом по "единому" билету осуществлялись в 2014 году. В прошлом году за период действия услуги было оформлено порядка 350 тыс. "единых" билетов для проезда в Крым.

 

Оформление "единого" билета начинается за 45 суток до даты отправления поезда. Оформление посадочного талона заканчивается за 24 часа до начала перевозки в смешанном сообщении (автобус+паром). Неиспользованный талон подлежит возврату не позднее чем за 24 часа до отправления в смешанном сообщении (автобус+паром). При возврате неиспользованного талона с пассажира удерживается сбор за операцию возврата.

 

Приобрести транспортные документы пассажиры могут за наличный и безналичный расчет, в том числе по платежным картам. Оформление посадочного талона через Интернет не производится.

 

Оформление льготных и безденежных перевозок не осуществляется, кроме безденежного транспортного документа на ребенка до 5 лет.

Подробнее об условиях перевозки в Крымский федеральный округ –

на официальном сайте ОАО "РЖД"