Экскурсия в природный заповедник Коктебеля - «Кара-Даг»

Коктебель, «Кара-Даг» *(кликните на фото, что бы посмотреть в полный размер)

С полной уверенностью можно сказать, что в Крыму нет другого места, где бы в таком поразительном контрасте находились горы и равнина, море и суша, неожиданно сменяющие друг друга на удивительно коротком расстоянии, как природный заповедник Кара-Даг в Коктебеле.


DE
EN
RU

С полной уверенностью можно сказать, что в Крыму нет другого места, где бы в таком поразительном контрасте находились горы и равнина, море и суша, неожиданно сменяющие друг друга на удивительно коротком расстоянии, как природный заповедник Кара-Даг в Коктебеле.

Карадаг поражает воображение своим величием и неповторимостью. Выразительные формы массива кажутся мрачными и неприступными. Эти места остаются самыми чистыми и недоступными на территории всего Крымского полуострова.
                                 
Уникальность Карадага состоит не только в чрезвычайно живописных и причудливых горах и скалах. Это место является ареалом обитания многих редких, исчезающих и эндемичных (тех, которые в мире встречаются только тут) видов животных и растений.

В Карадагском природном заповеднике насчитывается больше тысячи видов растений, из которых 25 видов не встречаются больше нигде в мире, 126 видов растений занесены в Красную книгу России, 34 - в Европейский красный список и 22 – в Красный список Международного союза охраны природы. Переоценить значимость и уникальность этого места очень сложно!

Туристы, приехавшие на отдых в Коктебель и воспользовавшись услугами нашего отеля в Коктебеле Сан-Рест («Sun 'n' Rest»), могут, получив инструктаж у нашего менеджера экскурсий, полюбоваться Карадагом, как со стороны моря, так и с суши. Со стороны моря даже можно видеть потоки застывшей лавы, 150 миллионов лет назад стекавшей по вулкану.

Вид на Кара-Даг с моря, на фоне окружающих его холмов, просто великолепен!

Кара-Даг интересен еще и своими легендами, связанными буквально с каждой бухтой, скалой, мысом, ущельем, пещерой: Синяя скала, мыс Мальчин (Пастуший), Лягушачья бухта, бухта Гравийная, бухта Ливадия, Сердоликовые бухты, небольшой мыс называный - Тупой, мыс Плойчатый, ущелье Гяур-бах, Чертов Палец и стена Лагорио, пещера Трех Слонов и скала Слон, скальные громады Хоба-Тепе (скалы с пещерами), ущелье Коридор, бухта Барахта, скала Парус, еще эту скалу называют Стрижевой.

С катера мы можем любоваться скалой Шайтан, Хоба-Тепе, это сердце Кара-Дага, скала  Маяк. И конечно же визитная карточка Коктебеля - Золотые ворота!


Считается, что они способствуют исполнению человеческих желаний и для этого нужно только пройти через них в момент произнесения своего желания. Эта 37-метровая арка стоит в море, прямо напротив Льва-Цербера, проходя под аркой надо произносить желание только в момент вхождения в арку Ворот, при этом нужно обязательно бросить мелкую монетку так, чтобы она ударилась о саму скалу. Но самое главное: желание произносите не вслух, а про себя, потому что оно сугубо лично ваше, сокровенное. Иногда у людей, которые просто проплывают Золотые Ворота, безо всяких желаний, как-то проясняется сознание, перестает хрипеть больное горло или проходят головные боли и прочие благотворительные моменты.

Дальше, по ходу катера, скала Иван-разбойник, бухточка Пуццолановая, небольшая скала Баба-Яга.

Есть и Иван разбойник. За Иваном-разбойником находится  бухта: Разбойничья, Синяя скала (Кок-Кая), удивительно похожая своими очертаниями на лицо М. Волошина.

Благодаря воздушным циркуляциям, горно-лесной воздух вместе со степным и морским воздухами образуют своеобразный аэрококтейль, хорошо влияющий на органы дыхания. Дышится здесь очень легко, потому что воздух насыщен запахами лекарственных трав, растущих здесь. Климат прибрежной полосы - переходный от субсредиземноморского к умеренно континентальному. Материковый климат жаркий и сухой. Полезнейший коктейль, да еще какой!

Никакие фильмы не заменят живого посещения заповедника!

Знаменитые Кара-Дагские тропы. Сухопутный маршрут, длиною составляет 7 км., сложнее морского, тропа проходит по горной местности. Длительность по времени прохождения по экологической тропе составляет четыре часа.

 

По желанию, в одиночку или группой, любой желающий может пройти по «Тропе»:
1. Из Коктебеля и обратно (3-4 часа)
2. Из Коктебеля в Курортное через Карадаг (3-5 часов)
3. Из Коктебеля по морю с возвращением в Коктебель по суше (4-6 часов)


По суше особенно чувствуется, как человек попадает в другой мир, выходя на «Тропу». Здесь другой воздух, земля, энергетика, обитатели и другое ощущение нахождения в другом мире.


Находясь на вершинах Кара-Дагских гор вы ощущаете чувство полета, обозреваете окрестности заповедника на многие километры! Виды  прекрасные! Рождают возвышенные чувства и вдохновляют! Чувства не передаваемые, их надо только испытать!


Середина «Экологической Тропы» имеет самое высокое поднятие и пересекает пространство, разделяющее весь Береговой хребет, на два отдельных хребта поменьше: Хоба-Тепе и Карагач. От этого участка вниз до самого моря тянется обрывистое ущелье Чертов Камин (бывший Чертов Камень) необычайной красоты! Отсюда очень хорошо видна скала Золотые Ворота, а вокруг скалы, ущелья, обрывы, гроты...

 

Проходя по этому  участку «Тропы», есть возможность удобно расположится в красивом месте на скалах, откуда открывается необыкновенный  вид на море, отдохнуть. Здесь экскурсовод  рассказывает о тех объектах, которые вы видите . А так же экскурсовод, на протяжении всей «тропы»,  рассказывает все многочисленные мифы и легенды Кара-Дагского заповедника! Поверьте мне – это очень интересно!

Мне очень нравится гора Ай-Петри – зубы гигантского дракона! Люблю эту гору с любой точки Коктебеля! У меня даже есть анекдот про Ай-Петри, из жизни: мальчик с мамой ехали на поезде в Луганск из Крыма, проезжая мимо шлаковой горы (терриконы), мальчик, показывая на них, воскликнул с восторгом: «Мама, смотри - Ай-Петри!» Весь вагон хохотал! :)


Я думаю, вряд ли найдутся люди, посетившие Кара-Даг и оставшиеся равнодушными!  Величественный древний вулкан влюбит в себя на всю жизнь!!! И вы наверняка захотите опять приехать на отдых в Коктебель, и возможно опять поселитесь у нас в гостинице Сан Рест («Sun 'n' Rest») и будете рады нашему сервису и гостеприимству!

Менеджер по отдыху: Ольга (☎ +7 978 069 55 04)

 

* Крым. Карадагский природный заповедник.